2019.04.21【狭山の観音場巡り】②佐野俊一郎報告
狭山の観音場巡り②
平成31年4月21日(日)天気晴
リーダー:佐野俊一郎
協力:大矢貴与
参加者:21名 男性5名 女性16名
集合:西武新宿線東村山駅9時集合
西武新宿線8:56→東村山駅第9番梅岩寺9:30→第10番瀧谷寺(御朱印9番梅岩寺)→第11番徳蔵寺9:55→第12番永春庵(御朱印11番徳蔵寺)→第13番正福寺10:30→第14番寶珠禅寺(御朱印13番正福寺)12:46→第15番清水観音堂(御朱印三光院)12:57→第17番霊性庵(御朱印圓乗院)第16番三光院13:48→西武多摩湖線武蔵大和駅解散14:16
今回の狭山観音場巡りは、地元会員の協力を得て、下見の時の街道を避け交通量の少ない生活道路を使い実施した。狭山観音霊場は、伽藍の大き寺と、廃寺、無住の寺が多くあります。御朱印を兼任している寺と、個人の住居もあり事前の確認が必要です。
東村山駅東口、志村けんの木、桜通り並木通りを東に五つ目の信号を左に北へ向かう、東村山中を過ぎるとふちゅうかいどうに合流、信号の左の森の中に第9番梅岩寺が建つ正面山門から入る、本堂手前右に第10番龍谷寺の石碑が建つ
東村山駅志村けんの木8:56 桜通りを東へ
北へ続く麦畑 第9番梅岩寺山門9:30」
梅岩寺鐘楼 梅岩寺本堂
境内に第10番龍谷寺石碑 境内の巨木
梅岩寺を西に西武新宿線手前を南にはいると、熊野神社境内に、富士塚、熊野神社を南にくだり,右に西武新宿線を渡り西に進む
熊野神社の富士塚9:43 熊野神社拝殿
熊野神社鳥居 西武新宿線を西に渡る
第11番徳蔵寺9:55 徳蔵寺本堂
境内参道に第12番永春庵 並んで六地蔵尊
徳蔵寺を西に、八国やまの、手前を流れる前川南に上る、八国山通りを通り抜け西に向かい、正面に正福寺の森、山門に向かうため南に下り、徳蔵寺通りを右に入ると八坂神社
前川の左岸は八重桜 前川
右に八国山を望む 正福寺前に八坂神社
左隣りに第13番正福寺10:30 正福寺山門
正面に千躰地蔵堂 千躰地蔵堂右の参道に建つ十三仏
十三仏奥に本堂 境内に建つ観音菩薩像
正福寺について
北条時宗が鷹狩りの折病気になり、夢枕に黄衣をまとった地蔵菩薩が現れ丸薬をくれた。これを飲み、眠りから覚めたら病いが治ったので、地蔵尊を信仰して、弘安元年(1278年)この地蔵堂を建立したと寺伝にあります。しかし、昭和9年改修の際発見された墨書銘により、室町時代の応永14年(1407年)の建立とわかりました。鎌倉の円覚寺舎利殿とともに禅宗様建築の代表的遺構で、国宝建造物として名高いものです。
なお、国の指定名称は正福寺地蔵堂ですが、堂内に奉納された小地蔵にちなみ、地元では正福寺千体地蔵堂と呼ばれています。
宅部通りに入り桜の公園で休憩11:08
公園を西に突き当たり
西武多摩湖線をくぐる 狭山公園11:17
狭山公園で昼食11:17~12:27
昼食後出発12:27 多摩湖・村山貯水池ダムサイト
ダム下を西へ
ダム放水路路 多摩湖道路路に出る
第14番寶珠寺12:46 第1 番清水観音堂12:57
西武多摩湖線武蔵山と駅を東に第14番寶珠禅寺、駅前に戻り西に向かうと清水1に建つ第15番水観音堂お堂のみ。
御朱印は第16番三光院で受ける。
清水観音堂を西に直進、狭山神社 先に第17番霊性庵13:08
第17番霊性庵の御朱印は圓乗院で受ける。
狭y馬神社種面を南に圓乗院 圓乗院本堂霊性庵の御朱印
圓乗院鐘楼門 空堀川に架かる清水橋
武蔵大和西交差点に戻り、けやき通りを南に空堀川を清水橋で渡り新青梅街道に出て左に第16番三光院が建つ
第16番三光院13:48 境内の石仏
境内の石仏 三光院本堂
三光院観音堂 上橋で空堀川を北に渡る
富士見町西武多摩湖線を潜り 西武多摩湖線武蔵大和駅解散14:16
三光院を出て空堀川を東に進み、上橋で北へ向かう、富士見町で西武多摩湖線踏切から多摩湖自転車道を北西に向かうと、西武多摩湖線をくぐり、武蔵大和駅西交差点信号を駅前に出て、ローソン前解散